Hora local: 17:31
logotipo
Você está aqui: Município > Associativismo

Associativismo



HÓQUEI EM PATINS | TÉNIS | ARTES MARCIAIS | FUTEBOL | FUTSAL | ANDEBOL

Associação Cultural e Desportiva de Avessadas

Rua Padre Miguel, 387

4630-011 AVESSADAS E ROSÉM

 

Associação de Budo do Marco

Pavilhão Bernardino Coutinho, 1º - Apartado 106

Rua Comandante José Pinto Moreira

4630-242 MARCO DE CANAVESES

 

Clube de Ténis do Marco

Rua Comandante José Pinto Moreira

4630 -242 MARCO DE CANAVESES

 

Associação Desportiva de Marco de Canaveses 09

Rua Zona Envolvente ao Estádio

4630-777 MARCO DE CANAVESES

 

Direção da VODAO

R. Comandante José Pinto Moreira- Pav. Bernardino Coutinho

4630-242 MARCO DE CANAVESES

 

Casa do Benfica do Marco

Av. Manuel Pereira Soares, n.º 81- Sala 15

4630-296 MARCO DE CANAVESES

Escola Karaté-Do Shotokai Marco de Canaveses

Rua Santa Casa da Misericórdia, nº 67

4630-231 MARCO DE CANAVESES

 

Liga Marcoense de Futebol Amador

Rua Comandante José Pinto Moreira- Pav. Bernardino Coutinho

Apartado 174

4630-242 MARCO DE CANAVESES

 

Academia de Patinagem do Marco

Rua Comandante José Pinto Moreira-Pavilhão Bernardino Coutinho

4630-242 MARCO DE CANAVESES

 

Direção Ass. Recreativa e Cultural de Alpendorada (ARCA)

Rua Vale do Côvo, nº26

4575-071 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Direção do Hóquei Clube do Marco

Rua Comandante José Pinto Moreira- Pav. Bernardino Coutinho

4630-242 MARCO DE CANAVESES

 

Associação Desportiva de Carvalhosa

Rua Associação Desportiva de Carvalhosa

4635 -012 BANHO E CARVALHOSA

 

Direção do Futebol Clube de Alpendorada

Rua do Estádio, nº 80

4575-570 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Associação Desportiva de Constance

Rua da Sortelha, 174

4635-148 CONSTANCE

 

Associação Desportiva de Santa Cruz de Banho

Rua de Santa Cruz de Banho

4635-060 BANHO E CARVALHOSA

 

Casa do Benfica de Alpendorada

Av. Francisco Sá Carneiro, Edif. Memorial Center bl.D-Cave

4575-032 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Centro Desportivo de Favões

Avenida Principal, 718

4625-070 BEM VIVER

 

Futebol Clube de Paços de Gaiolo

Rua das Alvarinhas, Nº 216

4625-191 PENHALONGA  E PAÇOS DE GAIOLO

 

Associação Cultural e Desportiva do Freixo

Rua da Associação Desportiva Cultural e Desportiva do Freixo, 117

4630-096 MARCO DE CANAVESES

 

Grupo Desportivo de Penhalonga

Rua Avelino Ferreira Torres, nº 84

4625-341 PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

 

Direção da A.C.R.D. de Paredes de Viadores

Rua da Ass. Cultural, Rec. e Desp. de Paredes de Viadores, n.º 65

4630-587 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS

 

Associação Rec. e Cultural de Sobretâmega

Rua do Pombal, n-º 14

4635-393 SOBRETÂMEGA

 

Associação Desp. Rec. e Cultural de Sande

Rua de Loureiro, 1050

4625-461 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

 

Futebol Clube de Vila Boa do Bispo

Rua Raul Giraldes de Castro Portugal Outeiro, nº 189

4625-707 VILA BOA DO BISPO

 

Associação Cultural e Recreativa de S. Lourenço do Douro

Rua Campo de Futebol, 56

4625-525 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

 

Maureles Futebol Clube

Rua Cimo de Vila, 464

4630-515 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

 

Associação Recreativa de Tuias

Av.ª Avelino Ferreira Torres, 91

4630-201 MARCO DE CANAVESES

 

Grupo Desportivo e Recreativo de Soalhães

Rua Avelino Ferreira Torres, 611

4630-152 SOALHÃES

 

Futebol Clube de Aliviada

Rua da Aliviada, 1827

4635-538 VÁRZEA, ALIVIADA FOLHADA

 

Grupo Desportivo Foz do Tâmega

Rua Bairral de Cima, 23

4575-324 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Futebol Clube de Vila Boa de Quires

Rua José Gonçalves Carvalho, n.º 76

4635-688 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

 

Associação Cult. Desp. de Vila Boa do Bispo

Rua D. António José da Rocha Couto, nº 647

4625-640 VILA BOA DO BISPO

 

Grupo Desportivo de Magrelos

Rua Estela Vasconcelos, 189

4625-146 BEM VIVER

 

Futebol Clube da Légua

Rua do Futebol Clube da Légua, 154

4635-570 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA

 

Grupo Desportivo de Manhuncelos

Rua do Grupo Desportivo, nº110

4630-152 PAREDES DE VIADORES E manhunceloS

 

Grupo Desportivo da Feira Nova

Rua do Grupo Desportivo da Feira Nova, nº19

4625-032 BEM VIVER

 

Grupo Desportivo da Livração

Travessa Américo Monteiro, Nº 106

4635-520 SANTO ISIDORO E LIVRAÇÃO

 

Associação de Desporto, Cultural e Lazer

Rua Dona Carlota Pereira de Almeida, n.º 46

4625-698 VILA BOA DO BISPO

 

Grupo Desportivo e Recreativo de Tabuado

Rua da Estalagem, 503

4635-445 TABUADO

 

Movimento da Juventude de Santo Isidoro

Rua Zeca Afonso, N.º249

4635-288 SANTO ISIDORO E LIVRAÇÃO

 

Grupo Cultural e Desportivo de Gouveia

Rua do Grupo Cultural e Desportivo de Gouveia, 40

4635-598 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA

 

Centro de Cultura e Desporto da Casa do Povo de Soalhães

Rua de Eiró, Nº 215

4630-738 SOALHÃES



Associação de Taekondo do Marco de Canaveses

Rua da Estação nº 800

4635-765 CONSTANCE MCN

 

Dragões Marcoenses

Praça Vasco da Gama nº 144

4630-226 MARCO DE CANAVESES

 

Liga de Treinadores do Marco

Rua Eng. Carneiro Geraldes n.º 168

4630-284 MARCO DE CANAVESES

 



ATLETISMO | CICLOTURISMO

 

Associação de Cicloturismo "Os dez mais"

Edifício Tâmega Douro

4575-052 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Clube Independentes de Atletismo de Alpendorada

Rua da Serrinha, nº 354

4575-049 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Associação de Cicloturismo de Manhuncelos

Rua da Igreja, 4

4630-176 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS



Associação Recreativa e Cultural
do Outeiro (ARCO)

Rua do Castanheiro, n.º 7

4635-140 CONSTANCE

 

Clube de Cicloturismo do Marco

Rua Zona Envolvente ao Estádio

4630-777  MARCO DE CANAVESES

 

Clube de Atletismo Estrelas do Marco

Rua do Rio Mau, 1192

4630-064 AVESSADAS E ROSÉM



DESPORTOS MOTORIZADOS

 

 

Motor Clube do Marco

Centro Náutico do Marco - Rua das Caldas de Canaveses, 332 R/C

4630-367 SOBRETÂMEGA

 

Motor Clube de Vila Boa de Quires- Aldeia Rotativa

Rua José Gonçalves Carvalho, 60

4635-688 VILA BOA DE QUIRES E MAURELES

 

Moto Clube de Várzea do Douro

Rua do Calvário, nº30

4575-436 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Clube Terras de Bem Viver

Rua da Feira Nova, Nº 415

4625-003 BEM VIVER

 

Associação Moto Clube de Soalhães

Rua Prof. Manuel Monteiro Soares Miranda, nº 307

4630-738 SOALHÃES

 



COLUMBÓFILOS

 

Grupo Columbófilo do Marco

Rua da Igreja - nº 123

4630-241 MARCO DE CANAVESES

 

Sociedade Columbófila Foz do Tâmega

Cruzeiro - Torrão

4575-328 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO



DESPORTOS NÁUTICOS

 

 

Ginásio Clube de Alpendorada (GCA)

Rua de Memorial, 123

4575-032 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

 



PESCA | CAÇA

 

 

Amadores de Pesca do Marco

Rua Dr. Manuel Vasconcelos,215

4630-280 MARCO DE CANAVESES

 

Associação Independentes Clube de Pesca Desportiva

Rua da Igreja, 122

4625-282  PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

 

Clube de Caçadores de Penhalonga

Av. Dr. Miranda da Rocha, 360

4625-334 PENHALONGA E PAÇOS DE GAIOLO

 

Clube de Caçadores do Marco

Rua do Barreiro, nº 106

4630-204 MARCO DE CANAVESES

 

Clube de Caça e Pesca Aboboreira-Tâmega

Rua do Pinheiro, n.º 808

4635-627 VÁRZEA, ALIVIADA E FOLHADA


Associação de Amadores de Pesca Desportiva de Alpendorada

Rua da Devesa de Matos, 215

4575-021 ALPENDORADA, VÁRZEA E TORRÃO

 

Amadores de Caça e Pesca de Sande

Rua de Sande, nº 1498

4625-486 SANDE E SÃO LOURENÇO DO DOURO

 

Clube de Caçadores de Soalhães

Rua Clube de Caçadores, Nº 296

4630-667 SOALHÃES




ASSOCIAÇÕES CULTURAIS E RECREATIVAS

 

 

Associação Recreativa e Cultural de Piares

Av. Principal de Penhalonga, Nº2711

4625-356 Penhalonga

 

Associação Recreativa e Cultural Rota da Esperança

Largo da Vila Angélica - Dr. Gaspar e Padre Pinto, nº17

4575-456 VÁRZEA DO DOURO

 

Associação Cultural e Recreativa de Santo André de V. B. Q.

Rua do Rancho de Santo André, nº168

4635-671 VILA BOA DE QUIRES (repetida no rancho folclórico

 

Associação Cult. da Casa do Povo da Livração

Rua Central de Toutosa, Nº 194

4635-518 TOUTOSA

Grupo Desportivo e Recreativo de Ramalhais - Soalhães

4630-729 SOALHÃES

 

Associação Cultural e Desportiva da Folhada

Rua da Associação Cultural e Desportiva da Folhada, 43

4635-166 FOLHADA

 

Grupo de Bombos de Laurentim -Associação Descobrir Tradições

Rua de Laurentim, 256

4625- 459 SANDE

 



ESCUTEIROS

 

Chefe do Agrupamento de Escutas - CNE de Fornos

Rua de Santa Marinha, 199

4630-248 MARCO DE CANAVESES

 

Chefe do Grupo 237 da AEP

Rua Dr. Amadeu Encarnação, 556

4635-485 TABUADO



RANCHOS

 

Rancho Folclórico de Piares - Penhalonga

Av. Principal de Penhalonga, 2711

4625-356 Penhalonga MCN

 

Rancho Folclórico de São João de Alpendorada

Estrada de Vilacete, nº 427

4575-058 ALPENDORADA E MATOS

 

Rancho Folclórico do Grupo Desportivo de Gouveia

Rua do G. C. D. de Gouveia, n.º 40

4635-598 VÁRZEA DE OVELHA E ALIVIADA

 

Rancho Folclórico da Casa do Povo de Vila Boa do Bispo

Rua D. António José da Rocha Couto, nº 647

4625-640 VILA BOA DO BISPO MCN

Rancho Folclórico e Etnográfico do Ramalhais

4630-729 Soalhães MCN

 

Rancho Folclórico da Quintã

Rua de Quintã, n.º 334

4630 - 726 SOALHÃES

 

Rancho Folclórico da Associação Cultural e Desportiva da Folhada

Rua da Associação Cultura e Desportiva da Folhada, n.º 43

4635-166 Folhada MCN

 

Grupo de Danças e Cantares de Soalhães

Rua das Pocinhas, nº 123 - Quintã

4630-724 SOALHÃES MCN

 

Rancho Folclórico de Santa Eulália de Constance

Rua Santa Eulália, n.º 9

4635-103 CONSTANCE

 

Rancho Folclórico Centro Recreativo e Cultural de Santo Isidoro

Travessa do Areal, n.º 120

4635-333 Santo Isidoro MCN

 

Rancho Folclórico de Tabuado

Rua Gonçalo de Barros, n.º 117

4635-486 Tabuado MCN

 

Rancho Folclórico de Santa Maria de Maureles

Rua de Mira Tâmega, n.º 2281

4630-503 MAURELES


Rancho Folclórico da Assoc. Cultural da Casa do Povo da Livração

Rua Central de Toutosa, nº 194

4635-518 TOUTOSA

 

FESTADA - Cantares e Danças de Sª Maria de Vila Boa do Bispo

Rua de Mexide, nº 133

4625-675 VILA BOA DO BISPO MCN

 

Rancho Folclórico Infantil da Escola da Barroca

Avª. Reimão Nogueira - Barroca

4630-344 MARCO DE CANAVESES

 

Rancho Folclórico Infantil de Santo André de Vila Boa de Quires

Rua do Rancho de Santo André, nº 168

4635-671 VILA BOA DE QUIRES

 

Grupo de Danças e Cantares de S. Martinho de Sande

Rua de Sande, n.º 1498

4625 - 486 SANDE MCN



FANFARRAS | TEATRO | DANÇA

 

Fanfarra Juvenil de Alpendorada

Rua de Vale do Côvo, nº 26

4575-071ALPENDORADA E MATOS

 

Associação C. e Recreativa de Paços de Gaiolo (Fanfarra)

Rua da Bouça, Nº 143 - Casa 2

4625-210 PAÇOS DE GAIOLO MCN



Academia das Artes do Marco de Canaveses-Artâmega

Cento Pastoral de Vila Boa de Quires

Rua da Trajinha, 489

4635-709 VILA BOA DE QUIRES MCN



Ass. Cult.Art. e Desp.(Banda de Música)

Rua Quatro Irmãos, 1116

4635 -737 VILA BOA DE QUIRES

 



Gruta - CCL

Rua do Souto, Nº 12

4635-533 TOUTOSA

 



ASSOCIAÇÕES DE CARÁTER SOCIAL

 

Assoc. Human. dos Bombeiros Voluntários de Marco de Canaveses

Av. Gago Coutinho, 533, Apartado 98

4634 - 909 MARCO DE CANAVESES

 

CERCIMARCO  -C.R.L. Cooperativa Responsabilidade Limitada

Rua da Foufa, Nº182 - Avessadas

4630-011 MARCO DE CANAVESES

 

Centro Social e Paroquial Vila de Alpendorada

Rua de Memorial nº 68,

4575-032 Alpendorada e Matos

 

Centro Social e Paroquial de S. Martinho de Soalhães

R. Pe. Gregório Magalhães, 36

4630-649 SOALHÃES MCN

Associação ART( Associação  de Respostas Terapêuticas)

Quinta do Sol - Rua da Igreja, Nº 119

4625-137 Magrelos MCN



Centro Social e Paroquial de Favões

Av. da Igreja N.º 51 - Apartado 513

4625-064 FAVÕES MCN

 

Associação de Solidariedade "A Telha"

Av. Dr. Melo e Castro -Ed. Estádio, loja nº 1

4630-204 MARCO DE CANAVESES

 

Fundação Santo António

Rua de Santa Maria, 914

4625-622 VILA BOA DO BISPO

 

Cruz Vermelha Portuguesa - Delegação de Marco de Canaveses

Rua Quinta do Casal, 179 - Apartado 506

4625 -032 ARIZ

 

Associação Amigos do Rio Ovelha

Rua de Várzea, nº606 - Apartado 3

4630-999 MARCO DE CANAVESES

 

Cruz Vermelha Portuguesa-Núcleo Alpendorada

Av.ª de S. João, n.º 868

4575-029 ALPENDORADA E MATOS

 

Associação ART(Associação  de Respostas Terapêuticas)

Quinta do Horizonte - Rua da Associação Art, Caixa 301

4630-599 PAREDES DE VIADORES MCN



OUTROS

 

Associação dos Artesãos do Concelho do Marco

Rua Humberto Delgado - Arcadas do Jardim Municipal

4630-205 Marco de Canaveses

 

Associação das Colectividades do Marco de Canaveses

Rua Humberto Delgado - Arcadas do Jardim Municipal

4630 - 286 MARCO DE CANAVESES

 

Chanceler da Confraria do Anho Assado e do Arroz do Forno

Rua do Verdial, nº 147

4630 - 321 MARCO DE CANAVESES



ANIMARCO

Av. Torres do Marco, 11- 8º Esq. Trás.

4630 - 209 MARCO DE CANAVESES

 

Associação de Professores do Marco

Rua Visconde do Marco, N.º 217

4630-273MARCO DE CANAVESES

 

Chanceler da Confraria do Granito

Estrada de Vilacete, nº 427

4575-058 ALPENDORADA E MATOS

 

Associação Alegria de Crescer

Largo da Igreja,25

4630- 248 MARCO DE CANAVESES

 

Núcleo Concelhio da Confraria do Vinho Verde

Casa de Vila Boa- Rua St. André 1520

4635-732 VILA BOA DE QUIRES MCN

 

Deleg. Liga Portuguesa Contra o Cancro do Marco de Canaveses

av. Dr. Artur Melo e Castro 55

4630-204 MARCO DE CANAVESES



FapMarco

Rua Eng.º Carneiro Geraldes, 175

4630-284 MARCO DE CANAVESES

Casa do Povo de Tabuado - Centro Social Interfreguesias

Rua Dr. Amadeu Encarnação, 445

4635-485 TABUADO

 

Assoc. Combat. Guerra do Ultramar de Marco de Canaveses

Rua Humberto Delgado - Arcadas do Jardim Municipal

4630 Marco de Canaveses


Associação Marco Sénior - USMC

Rua Visconde do Marco, N.º 211

4630-273 MARCO DE CANAVESES

 

Assoc. da Rota dos Vinhos do Marco de Canaveses- ARVMC

Rua do Vilarelho, n.º 254

4630-075 AVESSADAS

 

Associação Amigos de Tongóbriga

Área Arqueológica do Freixo - R.A.C.V.51

4630 - 095 MARCO DE CANAVESES

 

ARADUM - Associação para o Desenvolvimento Cultural do Douro

Praceta do Mercado, 1º Piso. Loja AD

4575 - 010 ALPENDORADA E MATOS

 

Sons do Marco

Rua de Viadores, 982

4630 - 604 PAREDES DE VIADORES E MANHUNCELOS MCN

 

Associação dos Amigos do Concelho do Marco de Canaveses

Rua Humberto Delgado - Arcadas do Jardim Municipal

4630 - 286 MARCO DE CANAVESES